0977057d-288b-46af-b097-d92b5e0d69b9

Cine

Claro video y AMUCINE anuncian nominados IRIS Dominicana Movie Awards 2018

Por  | 

La gala será realizada el domingo 11 de marzo de 2018  en el Teatro La Fiesta del Hotel Jaragua y  transmitida a través de Telesistema Canal 11.

1- Foto Principal. Miralba Ruiz, Yulissa Rumaldo, Pedro Ynoa y Gerti Valerio

Santo Domingo, D.N.  Martes 30 de enero de  2018.- El salón principal de Claro fue el escenario en el que se dieron a conocer los nombres de los directores, productores, elenco artístico, así como el elenco técnico de las piezas nominadas para la tercera entrega de los Iris Dominicana Movie Awards 2018, proyectadas en la gran pantalla durante el año 2017.

El proceso de votación tuvo lugar durante ocho días, durante los cuales un jurado experto conformado por guionistas, directores, productores, críticos, académicos, productores de música de cine, actores de la Asociación de Actores (ADAC), entre otros importantes profesionales de la industria, fueron los responsables de visionar y evaluar cada obra cinematográfica con el debido criterio, conocimiento y práctica en el mercado nacional así como el internacional.

Los miembros del jurado que conformaron este equipo fueron: Elías Muñoz, Luichy Guzmán, Omar Patín, Abel Rodríguez, José Rafael Sosa, George Ripley, Nefertiti Montisano, Ramón Arturo Herrera, William Simón, Mayrení, Miguel Ángel Moreno, Francis Cruz, María Soledad López, Stephany Liriano, Katyuska Licairac, Jacqueline Estrella, Karen Luciano, Karla Hatton, Mildred De Los Santos,  Sara Morbidi, Solange Sagredo, Uxio Lis, Yarissa Rodríguez,  José Rojas, Ismael Almonte, Ingrid Lissette Jiménez y Camilo Zapete.

La conformación de este jurado estuvo a cargo de la actriz y productora Esther Tejeda, Directora de los Comités de Votaciones de Premios Iris,  quien tuvo a su cargo la recolección de la películas y documentales estrenados el año pasado, para un total 19 obras audiovisuales.

5-Jhonié Mercedes, Esther Tejada y Miguel Alcantaras (2)

Julissa Rumaldo, Presidenta de la Asociación de Mujeres del Cine (Amucine) expresó: ¨Me siento  altamente satisfecha con la gran labor que realizaron los miembros del jurado, a la vez que agradezco la confianza depositada en la organización de nuestros premios por parte de los productores, directores y casas productoras, quienes estuvieron dispuestos a enviar sus obras para que pudiéramos visionarlas exitosamente.

Rumaldo resaltó que durante las dos pasadas entregas, Premios Iris ha llenado las expectativas de la industria, constituyéndose en una premiación de prestigio por su transparencia, gran peso y criterio al momento de evaluar cada obra audiovisual. Agregó que los directores y productores del país han sentido un trato respetuoso y digno hacia su loable trabajo en el cine.

Pedro Ynoa, Gerente de Mercadeo de Claro, empresa que ha asumido estos premios como su principal plataforma de apoyo al cine, expresó que “Claro continúa con el propósito de promover el entretenimiento a través de nuestro servicio Claro video y ahora de la mano de AMUCINE, junto a quienes celebramos por segundo año la más alta gala de reconocimiento al cine dominicano, con la visión de convertirla en la mejor premiación de toda la región”.

¨Nos complace poner a disposición del premio nuestra infraestructura tecnológica, para que se puede disfrutar en cualquier lugar del mundo a través de streaming, además de incorporar la producción de una alfombra roja y otras características propias de eventos como éste a nivel internacional, lo que ayudará a lograr el posicionamiento que merece una premiación de esta calidad¨ indicó.

4- Rolando Devers e Irene Morillo

En la actividad se anunció que los presentadores de los premios serán la prestigiosa comunicadora dominicana Miralba Ruiz y el galán de telenovelas colombiano, Gabriel Valenzuela.

La gala de la tercera entrega de Premios Iris tendrá lugar el domingo 11 de marzo, con la producción nuevamente a cargo de Milbert Pérez y un gran equipo técnico de apoyo. La trasmisión de televisión será realizada el mismo día a través de Telesistema Canal 11.

La comercialización de estos premios está a cargo de Mesther Dominicana, empresa que realiza una gran labor junto a la organización de Iris Dominicana Movie Awards. La agencia publicitaria Stimulos Creativos por tercera vez se encarga de toda la comunicación y relaciones públicas de los premios.

15-Rhodie Lamour y Raquel Cabrera

Iris Dominicana Movie Awards es una gala diseñada para celebrar el gran avance y crecimiento que ha tenido nuestro cine en los últimos años, convirtiendo a República Dominicana en un mercado competitivo en Latinoamérica, en el que nuestra industria y sus locaciones son un gran atractivo para las más grandes producciones. Estos premios tienen la firme visión de convertirse en los de mayor prestigio del Caribe y resaltar anualmente el exquisito trabajo de los actores, técnicos, elenco artístico, así como productores, guionistas y grandes directores, que hoy son exponentes internacionales de nuestro cine

Durante la rueda de prensa fueron anunciados los nominados, los cuales detallamos a continuación:

NOMINADOS IRIS DOMINICANA MOVIE AWARDS 2018

 

NOMINADOS IRIS DOMINICANA MOVIE AWARDS

 

  1. ACTRIZ DE REPARTO        

Irina Pérez por Ovni

Carlota Carretero por Mañana No Te Olvides

Amelia Brea por Mañana No Te Olvides

Melymel por Voces De La Calle

Yamilé Scheker  por Y A Dios Que Me Perdone

 

  1. ACTOR DE REPARTO         

Francis Cruz por Y A Dios Que Me Perdone

Gerardo Mercedes por                   Y A Dios Que Me Perdone

José Miguel Cruz por Y A Dios Que Me Perdone

Mario Núñez por Azul Magia

Henssy Pichardo por Mañana No Te Olvides

 

  1. ACTRIZ DE REPARTO COMEDIA   

María Tavarez por Dos Compadres Y Una Yola

Karen Yapoort por Súper Papá

Tania Báez por Pasao De Libras

Zeny Leyva por Pasao De Libras

Ana María Arias por Colao

 

  1. ACTOR DE REPARTO COMEDIA   

Miguel Ángel Martínez  por Dos Compadres Y Una Yola

Manolo Ozuna   por Súper Papá

Frank Perozo por Todas Las Mujeres Son Iguales

Yasser Michelen por Todas Las Mujeres Son Iguales

Anthony Álvarez por Colao

 

  1. MEJOR ACTRIZ EXTRANJERA        

Manuela Vellés                  por Las Siete Muertes

Naian González                  por Las Siete Muertes

María Guinea por Melocotones

Lynette Chico por Dos Compadres Y Una Yola

Denisse Quiñones por Súper Papá

 

 

 

  1. MEJOR ACTOR EXTRANJERO         

Víctor Clavijo por Las Siete Muertes

Mark Neal por Reinbou

Jean Jean por Carpinteros

Ettore D´Alessandro por Sambá

Héctor Medina por El Hombre Que Cuida

 

  1. CASTING               

Edna Lerebours y Miguel Fernández por El Hombre Que Cuida

Heidy Morel y Juan Alberto Guzmán por Carpinteros

Margareth Tapia por Mañana No Te Olvides

Mario Núñez por Reinbou

Valerie Hernández y Juana Martínez por Las Siete Muertes

 

  1. DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Elena Fernández por El Hombre Que Cuida

Adria Victoria por Ovni

Mónica De Moya por Sambá

Lorelei Sainz por Todas Las Mujeres Son Iguales

Rafi Mercado por Reinbou

 

  1. VESTUARIO         

Paula Chimicz por El Hombre Que Cuida

Dolores Catedral por Carpinteros

Alina Julia por Misión Estrella

Merydania Pérez y Rafi Mercado por Reinbou

Marian Celis y Silvia García por Las Siete Muertes          

 

  1. MAQUILLAJE     

Ana María Andrickson por Melocotones

Ana María Andrickson por Carpinteros

Ana María Andrickson  por Todas Las Mujeres Son Iguales

Ruiz Arantxa por Reinbou

Bertha Esteban y Vanessa Torres por Las Siete Muertes

 

  1. EFECTOS VISUALES           

Reinbou

Ovni

Azul Magia

Melocotones

Las Siete Muertes

 

  1. EFECTOS ESPECIALES       

Ovni

Melocotones

Reinbou

Voces De La Calle

 

  1. EDICIÓN                

Eduardo Resing y Juanjo Cid por El Hombre Que Cuida

José María Cabral por Carpinteros

José Delio Ares García por Todas Las Mujeres Son Iguales

Teresa Font por Las Siete Muertes

José Delio Ares por Colao

 

  1. DISEÑO DE SONIDO          

Miriam Biderman por El Hombre Que Cuida

Alejandro de Icaza por Sambá

Ricardo Suárez por Todas Las Mujeres Son Iguales

Franklin Hernández por Voces De La Calle

Nerio Barberis y Miguel Molina por Las Siete Muertes

 

  1. MEZCLA DE SONIDO        

Paulo Furnari Gama por El Hombre Que Cuida

Gerardo López por Ovni

Franklin Hernández por Carpinteros

Vanessa Garde por Todas Las Mujeres Son Iguales

Miguel Molina por Las Siete Muertes    

 

 

  1. CANCIÓN ORIGINAL        

“Dominican York” de René Fortunato por Patricia: El Regreso Del Sueño

“Misión Estrella” de Sergio Echenique, Javier Grullón y Melymel por Misión Estrella

“Náufrago” de Federico López por Luís

“Si no es contigo” de Kenyer por El Peor Comediante Del Mundo

“La Vida en el barrio” de Carlos Alberto Rivas por Voces De La Calle     

 

  1. FOTOGRAFÍA      

Gabriel Valencia por El Hombre Que Cuida

Andrei Bowden-Schwartz por Sambá

Juan Carlos Gómez por Todas Las Mujeres Son Iguales

Alfredo Mayo por Las Siete Muertes

Juan Carlos Gómez por Colao

 

  1. GUIÓN  

Ettore D’Alessandro por Sambá

José María Cabral por Carpinteros

José Ramón Alama y David Maler por Todas Las Mujeres Son Iguales

Robert Lamarche y Emilio Pérez por Voces De La Calle

Alejandro Andújar y Amelia del Mar Hernández por El Hombre Que Cuida

 

 

  1. DIRECCIÓN          

Alejandro Andújar por El Hombre Que Cuida

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas por Sambá

Hans García por Voces De La Calle

Gerardo Herrero por Las Siete Muertes

Frank Perozo por Colao

Jose Maria Cabral por Carpinteros

 

  1. ACTRIZ PRINCIPAL COMEDIA      

Nashla Bogaert por Todas Las Mujeres Son Iguales

Iris Peynado por Todas Las Mujeres Son Iguales

Cheddy García por Todas Las Mujeres Son Iguales

Lía Briones por Todas Las Mujeres Son Iguales

Nashla Bogaert por Colao

 

  1. ACTOR PRINCIPAL COMEDIA       

Félix Peña por Dos Compadres Y Una Yola

Roberto Ángel Salcedo por Súper Papá

Carlos Sánchez por Pasao De Libras

Luis José Germán por Pasao De Libras

Manny Pérez por Colao

 

  1. ACTRIZ PRINCIPAL DRAMA          

Julieta Rodríguez por El Hombre Que Cuida

Laura Gómez por Sambá

Judith Rodríguez por Carpinteros

Akari Endo por Misión Estrella

Nashla Bogaert por Reinbou

 

  1. ACTOR PRINCIPAL DRAMA           

Héctor Aníbal Por El Hombre que Cuida

Algenis Pérez por Sambá

Erick Vásquez por Reinbou

Alfonso Rodríguez por Luis

Johnnié Mercedes por Y a Dios Que Me Perdone

Vladimir Acevedo por Voces De La Calle

 

  1. DOCUMENTALES

René: Poeta y Cumbanchero de Luís Martín Gómez y Laura Patricia Gómez

Hay un país en el mundo de José Pintor

Melodía en Sepia  de Olga Consuegra

Amín Abel Hasbún: un gigante en el tiempo de Alicia Ortega y Fernando Hasbún

Jeffrey de Yanillys Pérez

 

  1. MEJOR COMEDIA DEL AÑO           

Todas Las Mujeres Son Iguales

Súper Papá

Colao

 

  1. MEJOR PELICULA DEL AÑO           

El Hombre Que Cuida

Carpinteros

Voces De La Calle

Las Siete Muertes

Sambá

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *